В Свердловской области вводят режим ЧС в лесах

Из-за пожаров.

Свердловские власти планируют ввести в лесах на всей территории области режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Проект указа губернатора Евгения Куйвашева с таким содержанием вынесен на общественное обсуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, режим ЧС будет введен с 5 мая "вследствие лесных пожаров". Для ликвидации пожароопасных ситуаций в лесном фонде планируется привлечь органы управления одного из региональных министерств, а также "силы и средства подразделений и формирований", определенных губернаторским указом. В частности, речь идет об "Уральской авиабазе", лесничествах Минобороны и унитарных предприятиях, управляющих тремя природными заповедниками на территории Свердловской области. Контроль за исполнением указа возложен на первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова.

Ранее глава региона ввел аналогичный режим ЧС в муниципалитетах, пострадавших от масштабных пожаров в конце апреля: поселках Сосьва и Таежный, деревне Неустроева и городе Карпинске.

Масштабные пожары, в результате которых огнем были уничтожены десятки жилых домов, начались в Свердловской области 25 апреля. Больше всего пострадала Сосьва, где сгорели больше 120 домов, поликлиника, школа и лечебно-исправительное учреждение ФСИН.

Непростая ситуация складывается и в лесах Среднего Урала. Так, по состоянию на утро 4 мая в регионе действуют 16 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 839 гектаров. По общей площади лесных пожаров Свердловская область вышла на второе место в РФ после Амурской области.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное