На любителей шашлыков на Среднем Урале составили сотни протоколов

За нарушение противопожарных запретов.

В Свердловской области с 6 мая составлены сотни протоколов за нарушение правил пожарной безопасности. Специалистами регионального Минприроды, лесничеств, МВД и МЧС в популярных местах отдыха, лесах и садоводствах выявлено более 200 нарушений, в том числе 196 связанных с нарушением требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов, еще 29 – с нарушением пожарной безопасности в лесах, сообщает "Уралинформбюро".

Уральцы, не взирая на запреты, продолжают разводить костры и пользоваться мангалами на природе. Так, на берегах Ильинского пруда в Сысертском районе, Глубочинского водохранилища в Полевском городском округе, на берегу озера Таватуй отдыхающие разжигали огонь в переносных мангалах. На берегу реки Пышма в районе Старопышминска отдыхающие, заметив лесных инспекторов, попытались спрятать мангал и вывалили горячие угли на сухую траву. Избежать возгорания удалось благодаря бдительности инспекторов, отметили в департаменте информационной политики Среднего Урала.

Также специалисты выявили захламление лесных участков вблизи садоводств, складирование заготовленной древесины возле леса, некачественную очистку вырубок.

"Должностными лицами Минприроды и лесничеств возбуждено восемь дел об административном правонарушении за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в лесах. Лицам, в деятельности которых содержались признаки нарушений, вручены 17 повесток для составления протоколов. Должностными лицами МЧС в ходе совместных рейдов возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. По 13 выявленным нарушениям материалы переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц", – рассказала замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима карается штрафом до 60 тысяч рублей для граждан, до 110 тысяч рублей – для должностных лиц и до 2 миллионов – для юридических.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем в случае причинения значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность: штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При повреждении или уничтожении лесных насаждений в результате поджога грозит штраф до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

В населенных пунктах нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, устанавливаемых областными или местными властями в период действия особого противопожарного режима, гражданами наказывается штрафом до пяти тысяч рублей, юридическими лицами – до 150 тысяч рублей.

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 15 мая продлено ограничение весенней охоты, запрещено посещение ряда природных и лесных парков.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное