Запрет на весеннюю охоту в Свердловской области вновь продлен

Еще на пять дней.

В Свердловской области до 15 мая пролонгировано ограничение на весеннюю охоту. Оно было введено 27 апреля для профилактики лесных пожаров, а позже продлено до 10 мая, сообщает "Уралинформбюро".

Данная мера призвана ограничить нахождение людей в лесах и предупредить возникновение природных пожаров, причиной которых в большинстве случаев является человеческий фактор, подчеркнули в департаменте информационной политики региона.

Губернаторским указом в Свердловской области приостановлены выдача разрешений, любительская и спортивная охота, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, иные виды охоты на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

На всей территории Среднего Урала действует особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности граждан ждет штраф до 60 тысяч рублей, юридические лица – до двух миллионов рублей.

О возгораниях следует незамедлительно сообщать по бесплатному телефону лесной охраны 8-800-100-94-00, по единому номеру 112 или передать фотографию через мобильное приложение "Берегите лес".

По данным ГУ МЧС РФ по Свердловской области, на утро 9 мая в регионе действовало 65 возгораний, огнем пройдено 77 тысяч гектаров. На тушении занято почти 4,4 тысячи человек и около 730 единиц техники, включая девять воздушных судов, в том числе вертолет Ми-8, самолеты БЕ-200 и Ил-76.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное