Предупреждение о смоге в Свердловской области продлено почти на неделю

Будет действовать до вечера 17 мая.

Метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе, могут сохраняться в Свердловской области еще около недели. Синоптики продлили действие соответствующего предупреждения до вечера 17 мая, передает "Уралинформбюро".

"Объявляются неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности", – отмечается в сообщении Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Причиной смога во многих населенных пунктах Свердловской области являются лесные и ландшафтные пожары. По данным ФБУ "Авиалесоохрана", к 11 мая в регионе действовало 57 возгораний, общая площадь которых превышала 75 000 гектаров. Накануне санитарные врачи отчитались о выявлении превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в нескольких муниципалитетах, в том числе в Екатеринбурге.

При этом синоптики не прогнозируют существенных осадков в регионе до конца недели – только небольшие дожди местами в субботу и воскресенье. Ветер в ближайшие трое суток ожидается южного и восточного направлений, его скорость составит 4-10 метров в секунду.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное