В России заявили об острой нехватке средств на лечение пациентов с ВИЧ

Необходимы десятки миллиардов рублей.

Для обеспечения в 2023 году лечением пациентов с ВИЧ в России нужно дополнительно выделить как минимум 20 миллиардов рублей. Это следует из ежегодного доклада международной пациентской организации "Коалиция по готовности к лечению".

По данным Минздрава РФ, на централизованную закупку лекарств для лечения ВИЧ, в том числе в сочетании с гепатитами B и С, на 2023 год предусмотрено 31,7 миллиарда рублей, пишут "Ведомости". При этом 8,6 миллиарда рублей уже были потрачены в прошлом году, еще порядка 13 миллиардов рублей уйдет на на оплату ранее заключенных трехлетних контрактов с производителями лекарств.

"По оценкам Коалиции, для обеспечения пациентов лечением нужно дополнительно выделить как минимум 20 миллиардов рублей", – указывает издание.

В 2022 году, говорится в докладе, Минздрав и власти регионов закупили 592 907 годовых курсов терапии ВИЧ. Утверждается, что это покрывает потребность 52% людей, живущих с вирусом иммунодефицита, или 74% от числа тех, кто стоит на диспансерном учете, передает "Уралинформбюро".

По данным специализированного научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, к началу 2022 года в России проживало 1 137 596 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция.

Еще в сюжете: Боль российской медицины