Санитарные врачи проверили качество воздуха в окутанном смогом Екатеринбурге

И других населенных пунктах области.

Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населенных пунктов Свердловской области продолжают фиксировать санитарные врачи. За минувшие сутки в загрязнения были выявлены в Екатеринбурге и двух поселках, входящих в состав Березовского городского округа, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге превышение концентрации взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5 было обнаружено на улицах Опалихинской (2,66 ПДК и 4 ПДК соответственно), Высоцкого (3 ПДК и 4,85 ПДК), Мичурина (2,83 ПДК и 4,28 ПДК), Кузнецова (1, 75 ПДК и 2,14 ПДК), а на Родонитовой взвешенных веществ больше нормы в 1,71 раза.

В Березовском ГО воздух загрязнен в поселке Молодежном (взвешенных частиц РМ 2,5 в 2,25 раза больше допустимой концентрации, взвешенных частиц РМ 10 – в 1,32 раза) и поселке Ключевск (взвешенных частиц РМ 2,5 – в 1,8 раза).

"Пробы, отобранные в других точках области, по другим показателям соответствуют гигиеническим нормативам", – отметили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Смог в отдельных населенных пунктах Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, установился около недели назад. Причиной его появления стали лесные и ландшафтные пожары. На днях санитарные врачи рекомендовали свердловчанам ходить на улице в респираторах или медицинских масках.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное