Свердловчанам посоветовали носить маски из-за серьезного загрязнения воздуха

Смог не отступает

В Екатеринбурге и ряде других муниципалитетов Свердловской области санитарные врачи продолжают выявлять превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе на фоне пожаров, гражданам рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Санитарные врачи напоминают, что взвешенные вещества, которые чаще всего обнаруживаются в воздухе при пожарах, являются мелкими твердыми частицами пыли. Сократить их попадание в организм можно с помощью медицинской маски или респиратора.

"А по возвращении с улицы удалить частицы со слизистой можно путем промывания носа, горла, умывания глаз (именно поэтому в период смога не рекомендуется носить линзы), употребления чистой питьевой воды", – говорят в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также советуют чаще проводить влажную уборку и не открывать окна.

Как отметили санитарные врачи, за прошедшие сутки в уральской столице зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 и РМ 10 в пробах, отобранных на улице Родонитовой (1,14 ПДК и 1,47 ПДК соответственно), улице Высоцкого (2,71 ПДК и 1,87 ПДК), улице Кузнецова (6,88 ПДК и 3,73 ПДК).

"Показатель взвешенные вещества РМ 2,5 превысил норматив на улице Мичурина в 1,07 раза, на улице Опалихинской – в 1,21 раза, на улице Высоцкого – в 1,26 раза. Кроме того, в пробе, отобранной на улице Родонитовой, установлено превышение по фенолу в 1,1 раза", – отметили в ведомстве.

Различные превышения также выявлены в Асбестовском, Березовском, Режевском и Алапаевском городских округах. В частности, в Алапаевске среднесуточная концентрация взвешенных веществ определяется на уровне 1,2 ПДК, при этом там зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в 2,3 раза, диоксида азота – в 2 раза, формальдегида – в 1,47 раза, взвешенных частиц РМ 2,5 – в 4,3 раза, взвешенных частиц РМ 10 – в 2,45 раза.

А в поселке Красноармейском под Асбестом среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 превысила ПДК сразу в 7 раз, взвешенных частиц РМ 10 – в 6 раз, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что синоптики до вечера 17 мая продлили предупреждение о метеоусловиях, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в воздухе. В настоящее время площадь действующих пожаров в Свердловской области составляет 50,7 тысячи гектаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное