В Госдуме предлагают изменить очередность выплат родственникам погибших в ходе СВО

Сначала дети, потом братья и сестры.

Единовременные выплаты детям погибших военнослужащих могут распространить на их совершеннолетних сыновей и дочерей. С такой инициативой выступили первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред Госдумы Шолбан Кара-оол, передает "Уралинформбюро".

В письме на имя первого зампреда Совета Федерации РФ Андрея Турчака они заявили, что в ходе работы с семьями мобилизованных была выявлена проблема. В качестве примера представители Госдумы рассказали историю 23-летней Виктории Ревиной, чей отец Евгений Ревин погиб 4 марта 2023 года в ходе СВО. Девушка не смогла получить ни президентскую, ни губернаторскую, ни страховую единовременную выплату, поскольку достигла совершеннолетия и не учится очно.

Стоит напомнить, членам семей бойцов, погибших в ходе СВО, выплачивают по 5 миллионов рублей компенсации согласно президентскому указу № 98 от 5 марта 2022 года. На выплату могут рассчитывать супруга погибшего, его родители, дети до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных организациях, а также "лица на иждивении погибшего". При отсутствии всех этих родственников деньги могут получить братья и сестры вне зависимости от возраста. Депутаты считают это несправедливым.

"Сложившаяся ситуация – это законодательный пробел. И в первую очередь выплату надо давать не братьям или сестрам, а детям, пусть они и взрослые. Думаю, так распорядился бы любой родитель", – рассказала Яна Лантратова "Коммерсанту".

Депутаты просят Турчака "в целях устранения законодательного пробела" рассмотреть проблему выплат совершеннолетним детям погибших. Также они предлагают включить этот вопрос "в ежемесячный доклад президенту".

Ранее в Госдуме предложили ввести еще один тип выплат для детей участников СВО.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное