Бананы намерены признать социально значимым продуктом для россиян

Вопрос рассмотрит Минэкономразвития.

Бананы могут сделать социально значимым продуктом в России. Проработкой вопроса займутся в Минэкономразвития по итогам совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы ведомства Максима Решетникова, передает "Уралинформбюро".

"Минэкономразвития [поручено] обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле", – цитирует "Известия" документ, утвержденный первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Стоит отметить, власти имеют возможности противодействовать росту цен на социально значимые продукты, если они дорожают более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд. В перечень таких товаров сейчас входят некоторые виды мяса, мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, хлеб, мука и так далее. Власти в регионах могут расширять этот список по своему усмотрению.

Также среди предлагаемых правительством мер – обнуление таможенной пошлины на бананы. Сейчас базовая ставка 4%, но не менее 0,015 евро за килограмм. Эксперты полагают, что эти меры позволят частично компенсировать рост закупочной стоимости этих фруктов и стабилизировать внутренние цены для российских потребителей.

Импорт бананов в Россию находится на уровне 1,3-1,5 миллиона тонн в год. Одним из крупнейших поставщиков является Эквадор. В Госдуме бананы назвали одним из самых востребованных фруктов для россиян. "Бананы в России – как "Доширак", это очень популярный у россиян продукт, очень сытный, калорийный и в то же время полезный", – заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Ранее был назван продукт, который сильнее всего подорожал в России за год санкций.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное