Стало известно, о чем глава Рослесхоза говорил со свердловским губернатором

Глава Рослесхоза Иван Советников. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Намечен план действий по борьбе с пожарами.

В Свердловской области будет усилено патрулирование популярных мест для отдыха. Решение было принято на совещании по оперативной лесопожарной обстановке с участием губернатора Евгения Куйвашева и руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, передает "Уралинформбюро".

По сравнению с началом мая площадь пожаров в регионе сократилась. Основная задача сейчас – не допустить появления новых очагов. Поэтому в фокусе внимания оказались популярные места отдыха.

"В частности, на совещании речь шла о Сысертском городском округе, куда традиционно на отдых приезжает много людей. Здесь будет усилено патрулирование, в том числе с привлечением сотрудников государственной инспекции по маломерным судам", – уточнили в областном департаменте информационной политики. Также Минприроды поручено при необходимости ужесточать противопожарный режим на таких территориях.

По словам главы Сысерти Дмитрия Нисковских, на данный момент в муниципалитете работает 10 контрольных групп. Они уже инициировали 58 дел об административных правонарушениях, в том числе к собственникам участков.

Еще одна мера – в ближайшее время Евгений Куйвашев проведет совещание с арендаторами земельных участков. К тем, кто не принимает участие в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, будут приняты меры – вплоть до отзыва участков.

На базе Уральской авиалесоохраны будет создана дополнительная группировка в составе 200 человек. Проработать вопрос выделения на это средств поручено министерству финансов региона. Ранее сообщалось, что по проекту "Экология" для региональной базы авиалессоохраны в этом году купят пять новых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ.

Стоит напомнить, за сутки площадь природных пожаров в Свердловской области увеличилась на 800 гектаров. На утро 24 мая она составляет 3 600 гектаров.

По слухам, Свердловская область якобы отказалась от помощи в борьбе с пожарами. Речь идет о событиях, которые происходили уже после того, как сгорела треть поселка Сосьва.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное