Академический прирастет поликлиникой на 1200 мест

Уже следующей весной.

Взрослая поликлиника на 1200 посещений в смену в Академическом районе Екатеринбурга будет открыта не позднее марта 2024 года. Об этом стало известно 25 мая в ходе выездного заседания депутатской группы гордумы "Содействие развитию восьмого района "Академический", сообщает "Уралинформбюро".

Строительство поликлиники стартовало в сентябре 2022 года. На данный момент практически полностью готова 10-этажная коробка здания (девять надземных и один кровельный этаж, так называемая "корона"), ведется кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок. Рабочие приступили к внутренней отделке помещений, прокладке инженерных сетей и облицовке фасада.

Общая стоимость реализации проекта составляет 2,8 миллиарда рублей, рассказал руководитель строительства Алексей Антонюк. В эту сумму, кроме собственно строительных работ, входят благоустройство территории поликлиники, закупка мебели и некоторых элементов оборудования.

При этом большую часть медицинского оборудования (в том числе закупку томографа, рентгеновской установки и аппарата УЗИ) должен предоставить областной минздрав. По словам Антонюка, поставщики аппаратуры уже определены, ведутся переговоры по срокам поставок.

Строители заверили, что сдадут поликлинику в строй до 1 марта будущего года. Подводя итоги встречи, руководитель депутатской группы Михаил Матвеев выразил надежду, что воспользоваться услугами медучреждения жители Академического смогут уже в I-II квартале 2024 года.


Депутаты провели выездной заседание прямо на стройплощадке будущей поликлиники

"Этот объект для Академического района является очень серьезным событием и ценным подарком и на сегодня, и на ближайшую перспективу, – заявил депутат. – В районе создана детская поликлиника, к которой уже приписано 30 тысяч детей, проживающих в районе. А теперь и взрослое население приобретает объект, который будет заботиться об их здоровье. Им (взрослым жителям Академического. – Прим.ред.) больше не придется ездить за медицинской помощью в ГКБ № 6 или ЦГБ №2, они смогут получать ее непосредственно здесь, на территории района".

Депутаты также выразили отдельную благодарностью за помощь в обустройстве социальных объектов восьмого района Екатеринбурга генеральному директору АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергею Ланцову.


Михаил Матвеев вручает Сергею Ланцову благодарственное письмо гордумы Екатеринбурга

"Любой социальный объект важен для жителей района, а объект здравоохранения – вдвойне, – отметил Сергей Ланцов в кулуарах встречи. – Здоровье населения – это, как говорится, наше все. Рад, что наши жители уже весной следующего года получат возможность посещать эту поликлинику".

Актуальное