Памятники у Царского моста в Екатеринбурге получили единую охранную зону

Фото: Яндекс.Панорамы

Чтобы Дацюку было проще строить гостиницу?

В Екатеринбурге разработан проект единой охранной зоны для памятников истории, расположенных в границах улиц Декабристов – Розы Люксембург и берега реки Исеть. Согласно документу, на большей части территории зоны будет разрешено строительство капитальных объектов не выше 19 метров, сообщает "Уралинформбюро".

Историко-культурная экспертиза проекта объединенной охранной зоны, разработанная предпринимателем Юрием Курашовым, размещена на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия (ОКН). В роли заказчика проекта выступила компания "Радиус-Девелопмент", планирующая возвести на данной территории гостиничный комплекс.

Охранную зону решено разбить на три подзоны. В первой (ЕЗРЗ-1), охватывающей Царский мост (улица Декабристов), территории общего пользования вдоль улиц Декабристов и Розы Люксембург, часть набережной Исети к северу от Царского моста, будет запрещено любое капстроительство, прокладка наземных и надземных инженерных сетей, устройство автопарковок перед фасадами ОКН, установка павильонов, киосков и навесов.

При этом разрешаются работы по обустройству укрепленной набережной, прокладка подземных коммуникаций и реконструкция существующих надземных сетей, установка наружной рекламы небольшого размера (1,2 метра на 1,7 метра) и дорожных знаков, малых архитектурных форм, скульптур, светильников, высадка деревьев, обустройство тротуарных и приствольных ограждений из металлических конструкций.

Подзона № 2 (ЕЗРЗ-2) расположится с западной и северной стороны усадьбы Блохиной (Декабристов, 34 / 66). Там, как было сказано выше, разрешается сносить существующие капитальные объекты и строить здания высотой до 19 метров с условием, что их архитектурное решение будет выдержано в стиле классицизма.


Объединенная охранная зона памятников у Царского моста с подзонами 1 (бирюзовый цвет), 2 (синяя штриховка) и 3 (фиолетовая штриховка). Карта: сайт Управления госохраны ОКН Свердловской области

При этом в подзоне запрещено использовать строительные технологии, создающие динамическое воздействие, отделывать фасады зданий облицовочными материалами с зеркальной или глянцевой поверхностью, использовать в отделке фасадов яркие цвета, размещать вышки и антенны для оборудования связи.

Правило использования подзоны № 3 (участки северо-восточнее объекта культурного наследия "Екатеринбургский земско-городской родильный дом" на улице Декабристов, 32) в целом повторяют требования для ЕЗРЗ-2.

Стоит отметить, участок на берегу Исети, южнее Царского моста, где компания "Радиус-Девелопмент" (связана с известным хоккеистом Павлом Дацюком) собирается возвести гостиничный комплекс, в объединенную охранную зону не попал.

В марте 2021 года девелопер приобрел на торгах гостиничный недострой, расположенный на указанном участке. В феврале текущего года "Радиус-Девелопмент" представил на суд городского Совета по развитию общественных пространств концепцию благоустройства прибрежной зоны Исети от улицы Декабристов до улицы Белинского.

Судя по этому документу, на указанном участке предполагается возвести два новых пешеходных моста и разбить несколько садов. Административно-гостиничный комплекс с автопарковкой, входной группой, зоной отдыха, смотровой площадкой и велодорожкой при этом должен разместиться на восточном, "урбанизированном" берегу реки.