Минобороны РФ не станет расширять список заболеваний, освобождающих от мобилизации

Иначе "не останется ни одного военнослужащего".

Минобороны РФ не планирует включать в перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения от военной службы в рамках частичной мобилизации, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Намерений расширять перечень у ведомства не было. Об этом рассказал замначальника Главного военно-медицинского управления министерства Александр Серговенцев на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека, сообщает "Уралинформбюро".

"Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять", – цитирует его "Интерфакс".

В президентском указе четко прописаны основания для освобождения от призыва – уголовное преследование, предельный возраст (65 лет) и категория "Д" (негоден к службе), напомнил Александр Серговенцев.

По его словам, во все регионы Минобороны направлена методика медосмотра и медосвидетельствования (при необходимости) граждан при призыве. В целом около 40 тысяч мобилизованных было направлены с призывных пунктов на военно-врачебную экспертизу.

По данным Александра Серговенцева, 6 тысяч человек получили категорию "Д" и "сразу не были мобилизованы", еще 7 тысяч получили отсрочку. Позже Минобороны получило возможность увольнения мобилизованных с категорией "В" с "социально значимыми заболеваниями".

В рамках частичной мобилизации с 21 сентября по 28 октября 2022 года были призваны 318 тысяч человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное