ГИБДД предложили сократить срок действия водительских прав пожилых автомобилистов

Чтобы обезопасить их самих и окружающих.

Срок действия водительских удостоверений для автомобилистов 75 лет и старше могут сократить в России вдвое – с десяти лет до пяти. С таким предложением к начальнику ГИБДД Михаилу Черникову обратился депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.

Свою идею народный избранник объяснил тем, что высокая интенсивность движения транспорта и сложные обстоятельства могут спровоцировать у пожилых водителей ухудшение самочувствия во время управления автомобилем, а это несет серьезные риски для них самих и окружающих.

По словам Крупника, в некоторых странах действуют программы по минимизации присутствия возрастных автомобилистов на дорогах, что обусловлено как заботой об их здоровье, так и стремлением к поддержанию высокого уровня безопасности на трассах, передает "Уралинформбюро".

"В данной связи прошу вас рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей ТС, перешагнувших 75-летнюю возрастную отметку. К примеру, это могло бы быть снижение действия водительского удостоверения с 10 до пяти лет, а также дополнительное исследование здоровья при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу", – цитирует обращение Крупника RT.

Ранее на совещании в Совфеде научный сотрудник сектора административного права Института государства и права РАН Алексей Гришковец предложил лишать автомобилистов водительских удостоверений после трех нарушений ПДД, зафиксированных камерами фотовидеофиксации.

Актуальное