В Совфеде прозвучала идея лишать водительских прав за три штрафа с дорожных камер

Нужен больший воспитательный эффект.

За неоднократные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные камерами фотовидеофиксации, следует лишать водительского удостоверения. Такую идею озвучил 27 марта на совещании в Совете Федерации научный сотрудник сектора административного права Института государства и права РАН Алексей Гришковец, передает "Уралинформбюро".

В 2022 году на основании данных с дорожных камер в России было выписано более 183 миллионов постановлений о нарушении ПДД, что является абсолютным рекордом. При этом, по словам Гришковца, нередко власти рассматривают комплексы фотовидеофиксации в качестве фискального инструмента, а в некоторых регионах даже закладывают в бюджет планируемую к сбору сумму штрафов.

Нужна альтернатива, которая даст больший воспитательный эффект, поскольку некоторые люди рассматривают штраф за превышение скорости как налог на быструю езду", – цитирует ученого "Парламентская газета".

По мнению Гришковца, в качестве альтернативы после трех фактов превышения допустимой скорости, зафиксированных камерами, можно было бы лишать автомобилиста водительского удостоверения на короткий срок.

Позицию ученого поддержал член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин. Вместе с тем сенатор отметил, что лишение прав – суровое наказание, поэтому можно было бы сначала ограничиться предупреждением.

В противовес предложенному член Общественной палаты РФ Александр Холодов заявил, что если такие изменения внесут в КоАП, лишение прав в первую очередь будет грозить владельцам автомобилей, номера которых фиксируют камеры.

А значит, следует ждать массовых перерегистраций транспортных средств на кого угодно, только не на нарушителя. Решая одну проблему, можно получить другую", – пояснил он.

Между тем с недавнего времени во многих регионах России, в том числе в Свердловской области, заработали мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые работают в автомобилях, движущихся в потоке. Насколько они законны и можно ли оспорить штраф, полученный на основании данных с таких камер, – в материале "Уралинформбюро".