Генерал Картаполов предложил создать объединенный штаб для охраны границы с Украиной

По примеру работавшего на Северном Кавказе.

В соседствующих с Украиной российских регионах необходимо создать объединенный штаб для координации работы силовых ведомств по охране госграницы, Такого мнения после прорыва диверсантов в Белгородской области придерживается глава комитета по обороне Госдумы генерал-полковник Андрей Картаполов, сообщает "Уралинформбюро".

"На мой взгляд, у нас был очень полезный исторический опыт, когда во время проведения антитеррористических операций на Северном Кавказе была создана структура, которая называлась Объединенная группировка войск. То есть создается объединенный штаб, и ему подчиняются все силовики, все структуры, которые есть на территории. Он самодостаточен, у него есть все необходимые силы и средства, для того чтобы реагировать на какие-то события. Вот такие структуры сейчас нужны", – пояснил РБК Андрей Картаполов, подчеркнув, что сейчас каждое ведомство "работает на себя".

В необходимости смены подхода к охране госграницы уверен и экс-глава Центра общественных связей ФСБ, генерал-майор в отставке Александр Михайлов. Однако к предложению Картаполова он относится скептически: "Это современная война, и она не в горах Кавказа. Сейчас нам противостоит мощная техника, например, дроны, бомбардировщики, которой у противника много. Мы находимся в положении, когда надо пересматривать многие вещи с переоснащением".

После прорывов на территорию РФ диверсантов губернаторы Белгородской и Курской областей Вячеслав Гладков и Роман Старовойт вновь заявили о необходимости вооружения отрядов существующей в регионах теробороны. Почти половина участников этих формирований имеют разрешение на оружие, однако нет законного основания дать им его.

Андрей Картаполов пояснил, что сегодня все задачи "с оружием в руках" выполняют представители вооруженных сил либо других структур, то есть в МВД, ФСБ, ФСО и так далее. Для вооружения отрядов самообороны необходимы урегулирование их правового статуса и политическое решение.

Представители теробороны считают, что помимо решения вопроса с вооружением, необходимо предоставить дружинникам еще и социальные гарантии, в том числе страховки, чтобы после их ранения или гибели семьи не остались без помощи и средств к существованию.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия