В Рослесхозе подтвердили отказ свердловских властей от помощи в борьбе с пожарами

За это чиновников требуют привлечь к ответственности.

Свердловские власти действительно отказались от помощи в тушении лесных пожаров в конце апреля. Информацию, которая ранее распространялась на уровне слухов в социальных сетях, подтвердили в Рослесхозе.

"На заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров Рослесхоза 28 апреля Свердловской области в связи с неблагоприятной обстановкой, связанной с ландшафтными (природными) пожарами, было рекомендовано в рамках межрегионального маневрирования привлечь дополнительные силы и средства. На тот момент регион отказался от усиления группировки", – говорится в ответе Рослесхоза на запрос "Уралинформбюро".

К слову, накануне президент фонда "Зеленый Урал" Никита Соловьев выступил за привлечение региональных чиновников к уголовной или административной ответственности за увеличение площадей лесных пожаров.

"Суть предложения предельно проста: Федеральный центр предлагает помощь в виде дополнительных группировок и финансовых средств для тушения пожаров, если прогнозирует на территории неблагоприятные условия и рост термоточек. В свою очередь, регион вправе отказаться или принять ее, но если после отказа последовало существенное увеличение площадей, проходимых огнем, то необходимо за это наказывать", – написал Соловьев в Telegram.

На этом фоне сегодня стало известно об отставке директора Уральской базы Авиалесоохраны Романа Лежнина.

Стоит напомнить, в результате природных пожаров в Свердловской области уже сгорели сотни домов. Продолжаются они по сей день – за последние сутки их общая площадь выросла с 6 200 до 9 200 гектаров. В регионе на утро 26 мая действуют 19 очагов, десять накануне были потушены.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное