Путин утвердил правила установки стационарных дорожных камер

Штрафы с нелегальных можно не платить.

За нарушение правил дорожного движения, зафиксированное не отвечающей установленным требованиям дорожной камерой, административная ответственность для водителей не предусматривается. Об этом говорится в законе о правилах размещения дорожных камер, подписанном президентом России Владимиром Путиным. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно законодательству, стационарные камеры можно устанавливать на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств; на аварийно-опасных участках дорог; на пересечении дорог, где в течение года произошло четыре и более ДТП; в местах проведения дорожных работ, ограничивающих движение; на пешеходных переходах; в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрёстках; в местах, определяемых ГИБДД.

Сведения об установке камер, которые обязательно должны быть сертифицированы, и список фиксируемых ими нарушений будут публиковаться в интернете.

Решение о необходимости установки камеры принимает уполномоченный орган исполнительной власти региона или владелец автодороги по согласованию с территориальным органом МВД.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Актуальное