Екатеринбуржцев предупредили об опасных фонтанах

От "кишечки" до удара током.

В Екатеринбурге во время 30-градусной жары многие, а особенно дети и подростки, не прочь охладиться в фонтанах. Однако санитарные врачи напоминают, что подобные купания категорически запрещены.

Во-первых, фонтан, представляющий собой водоем со стоячей водой, прогреваясь под солнцем, становится идеальной средой для размножения бактерий. Искупавшись в такой воде, можно заболеть острой кишечной или респираторной инфекцией, конъюнктивитом, заразиться энтеровирусом, ротавирусами и даже гепатитом А, сообщает "Уралинформбюро".

Во-вторых, в фонтане можно получить травму. Дно чаши, как правило, скользкое, поэтому там легко поскользнуться и упасть. Кроме того, можно наткнуться на коммуникации и пораниться, подчеркивают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Стоит напомнить, в прошлом году в Казани шестилетнему ребенку оторвало пальцы во время игр в фонтане.

В-третьих, в городских фонтанах велика опасность получить удар током, так как к ним подведены различные коммуникации и подсветки.

Чтобы ребенку не хотелось искупаться в фонтане, специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области советуют избегать прогулок под палящим солнцем, а на улицу выходить после 17.00. В качестве альтернативы можно взять с собой на прогулку бутылку с водой и справляться с жарой умываясь, а также обтирая руки и ноги.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное