Шестилетнему мальчику с Урала оторвало пальцы во время игр в фонтане

Пришить удалось не все.

После травмирования шестилетнего ребенка во время игры на поющих фонтанах в Казани возбуждено уголовное дело.

По информации Следственного комитета по Республике Татарстан, мальчику оторвало три пальца на ноге. Успешно пришить хирургам удалось только два из них.

Об инциденте стало известно спустя время после случившегося – после того, как ЧП было предано огласке в СМИ. Как выяснилось, ребенок с семьей приехал в Казань из Краснотурьинска (Свердловская область). По данным Mash, оператор фонтанов выплатил семье символические 30 тысяч рублей в качестве компенсации.

В мэрии Казани произошедшее назвали трагедией, передает "Уралинформбюро".

"Мы очень надеемся, что ребенок как можно скорее поправится. В тот же день, когда об этом происшествии стало известно, на место для осмотра участка выехали представители комитета внешнего благоустройства с обслуживающей фонтан организацией, а также дирекция парков и скверов. Они также связались с родителями малыша, встретились с ними в парке, чтобы предложить поддержку и помочь в лечении. Вся оказанная помощь была сделана с согласования с родителями", – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Там также добавили, что приостановили работа опасного фонтана на время приостановлена. При этом как именно травмировался мальчик, установить не удалось – записи с камер видеонаблюдения не дают ответа на этот вопрос. Родители тоже не видели, каким образом пострадал ребенок.

"Сложность состоит в том, что такие же решетки устанавливаются во всех подобных фонтанах по всей стране – и, насколько известно, такой трагедии ранее не случалось. Углы решетки не настолько острые, чтобы сами по себе привести к подобному", – подчеркнули представители городских властей.

У фонтанов установлена табличка, запрещающая бегать по ним. Также рядом с объектом без присмотра взрослых нельзя детям младше семи лет. После ЧП предупреждающую надпись увеличат.

Уголовное дело по факту инцидента возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ).