В Татарстане родилась новая идея по сокращению числа абортов в России

Омбудсмен Волынец ищет поддержки в Госдуме.

Искусственное прерывание беременности должно осуществляться в России исключительно в рамках системы обязательно медицинского страхования (ОМС). Поддержать эту идею и разработать соответствующий законопроект уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной.

В своем обращении омбудсмен напомнила, что всестороннее содействие повышению рождаемости – одно из приоритетных направлений политики государства. При этом аборты, по ее словам, негативно влияют на репродуктивное здоровье женщин, передает "Уралинформбюро".

"Проведение процедуры абортов только в рамках ОМС даст возможность усилить контроль над их осуществлением. […] Кроме того, это позволит учитывать каждую процедуру прерывания беременности, что обеспечит достоверную статистику абортов. Частные клиники не всегда предоставляют данные о прерванных в них беременностях, что существенно искажает статистику", – цитирует Волынец RT.

В случае реализации инициативы, отметила омбудсмен, квоты частным клиникам на аборты Минздрав может заменить квотами на оказание других медицинских услуг.

Копия обращения направлена также председателю комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезову.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил исключить аборты из перечня видов медицинской помощи, оказываемых за счет средств ОМС.

Актуальное