В Госдуме заговорили об исключении части абортов из услуг ОМС

Подготовлен проект закона.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил убрать аборт из видов медицинской помощи, оказываемой за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). По его словам, исключением должно быть наличие медицинских либо социальных показаний. Об этом пишет RT со ссылкой на копию проекта федерального закона.

Как считает парламентарий, принятые ранее меры, направленные на сокращение числа абортов, оказались "явно недостаточными".

"В связи с этим дальнейшая государственная поддержка проведения абортов по желанию (без объективных показаний к искусственному прерыванию беременности) вступает в очевидное противоречие с решением первоочередной задачи национального развития – стабильным повышением уровня рождаемости в России", – говорится в пояснительной записке к документу.

Виталий Милонов подчеркнул, что искусственное прерывание беременности должно рассматриваться обществом и государством в качестве исключительной, крайней меры, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее депутат неоднократно выступал против абортов. Например, в 2019 году он предлагал приравнять их к убийству.

Актуальное