ФСБ: американская разведка следила за россиянами через iPhone

С помощью вирусных программ.

Федеральная служба безопасности России вскрыла крупную разведывательную операцию спецслужб США, которая проводилась с использованием зараженных вредоносными программами мобильных от Apple. Только в РФ таких устройств насчитали несколько тысяч, сообщает "Уралинформбюро".

"В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости", – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Кроме тысяч российских iPhone ВПО нашли и в других странах: "выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР".

"Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности", – констатируют в ФСБ.

В ведомстве подчеркивают, что Apple "предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами".

"Вскрывшиеся факты вновь убедительно доказывают то, о чем Москва неоднократно предупреждала: разведслужбы США десятилетиями используют ИT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома. Свидетельства подобной противоправной деятельности появляются каждый год", – прокомментировали сообщение в российском МИД. Там подчеркнули, что Россия неоднократно поднимала вопрос о необходимости регулирования деятельности подобных компаний.

"США – государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства "двойных стандартов" этой страны, ее спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности (МИБ) неоднократно были представлены в ООН", – подчеркнули в ведомстве, добавив, что ни одно государство не вправе злоупотреблять техническими возможностями в такой "чувствительной" сфере, как доступ к персональным данным в смартфонах.

МИД РФ в очередной раз обращается к международному сообществу с призывом создать механизмы регулирования в цифровой сфере.

Компания Apple ушла из России весной 2022 года на фоне проведения специальной военной операции на Украине. Между тем гаджеты этого производителя продолжают поступают в страну по параллельному импорту, однако некоторые из них не активируются.

Еще в сюжете: Технично