Официально: гаджеты Apple и Samsung будут ввозить через параллельный импорт

Опубликован полный перечень товаров.

Минпромторг официально опубликовал перечень товаров, которые будут завозиться в Россию в рамках параллельного импорта. Он опубликован на портале правовой информации и вступает в силу 7 мая, передает "Уралинформбюро".

В частности, через параллельный импорт в Россию будут поставлять различные гаджеты, в том числе смартфоны Apple и Samsung, "умные" часы, фотоаппараты и видеокамеры, игровые приставки Xbox, Nintendo и PlayStation. Также разрешается ввозить музыкальные инструменты, мебель, постельное белье, оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, и так далее.

Много внимания в списке уделено автомобильному рынку, завозить в Россию теперь можно как машины, так и запчасти следующих брендов: Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini, Nissan, Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mersedes-Benz, Maybach, Lexus, Infinity, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce, Maserati, Bugatti.

Полный перечень товаров занимает 23 страницы.

Стоит напомнить, параллельный импорт подразумевает ввоз товаров через посредника без разрешения правообладателя. На такие меры руководству страны пришлось пойти после того, как из-за санкций Россию покинули многие зарубежные компании.

Еще в сюжете: Россия под санкциями