В Зауралье объявлена эвакуация села

Превентивная.

В Курганской области из-за бушующего природного пожара объявлена превентивная эвакуация села Сосновка. Для решивших покинуть населенный пункт подготовлены автобусы, сообщает администрация Каргапольского муниципального округа.

При необходимости будут развернуты пункты временного размещения в Кособродском профессиональном техникуме и лагере "Лесная республика". Там же смогут разместиться и те, кто эвакуируется самостоятельно, на личном транспорте, передает "Уралинформбюро"

Между тем в администрации МО утверждают, что "угрозы населённым пунктам Сосновка и Твердыш, в районе которых идёт тушение природного пожара, нет".

По данным департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов, на борьбу с огнем брошены 85 человек и 33 единицы техники, включая вертолёт Ми-8 и пожарный поезд.

Ранее из-за масштабных пожаров в Курганской области вводили режим ЧС. Организацию защиты населенных пунктов от пожаров лично контролировал глава МЧС РФ Александр Куренков. К 10 мая в огне погиб 21 человек. В регионе до 13 июня запрещены охота и посещение лесов.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное