Власти Екатеринбурга дали добро на расширение улицы Комсомольской

Проект реализуют до 2030 года.

Мэрия Екатеринбурга утвердила проект планировки и межевания территории, предназначенной для расширения улицы Комсомольской (участок от улицы Малышева до строящейся развязки у концерна "Калина"). Это следует из постановления на сайте городской администрации, сообщает "Уралинформбюро".

Проект предусматривает расширение улицы Комсомольской на указанном участке с 3 до 4 полос, обустройство на ней пешеходных тротуаров с велодорожками и четырех автобусных остановок, строительство дождевой канализации на улице Педагогической (между Комсомольской и Новгородцевой), а также продление трех улиц (Педагогической, Библиотечной и Вишневой) до Егоршинского подхода. Все это планируется сделать в два этапа: до 2027 и 2030 года.

Как сообщалось ранее, в роли заказчика выступает ООО "Социальная инициатива", связанное с компанией "Первостроитель". Девелопер собирается построить на месте промзоны в квартале улиц Комсомольской – Педагогической – Вишневой – Студенческой жилые высотки и "инновационные технологические комплексы". Реконструкция улицы Комсомольской увеличит ее пропускную способность перед увеличением численности населения в указанном квартале.

Стоит напомнить, улица Комсомольская соединяет три микрорайона Екатеринбурга: Втузгородок, ЖБИ и Синие Камни. В начале 2022 года там началась реконструкция (фактически новое строительство) транспортной развязки у концерна "Калина".

Она предусматривает замену путепровода на улице Комсомольской, возведение моста через железнодорожную линию Шарташ – Егоршино, обустройство двух эстакад (правого и левого проезда), перекладку инженерных сетей, систем освещения, дождевой канализации, подпорных стен и лестничных сходов.

Полностью сдать объект в строй планируется в декабре 2024 года, при этом движение транспорта по новому мосту на пересечении переулка Базового и Сибирского тракта будет частично запущено в августе текущего года.

Еще в сюжете: Дорожный штопор