В Екатеринбурге расширят улицу Комсомольскую

В ходе реновации промзоны.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект планировки и межевания территории, предназначенной для расширения улицы Комсомольской (микрорайон Втузгородок) на участке от улицы Малышева до развязки у концерна "Калина". Согласно проекту, улица станет четырехполосной, на указанном отрезке будут оборудованы велодорожки, сообщает "Уралинформбюро".

Документация разработана по заказу ООО "Социальная инициатива", связанной с компанией "Первостроитель". Застройщик планирует реновацию промзоны в квартале улиц Комсомольской – Педагогической – Вишневой – Студенческой, там возведут жилые дома разной высотности (от 8 до 28 этажей), а также инновационные технопарки.

В данный момент улица Комсомольская на участке от Малышева до транспортной развязки на пересечении улицы Комсомольской и Сибирского тракта у концерна "Калина" имеет только 3 полосы. Ее планируется расширить до 4 полос (14 метров), при этом ширина тротуаров составит не менее 3 метров, велодорожек - порядка 2,5 метра. После реконструкции скорость потока по улице Комсомольской на указанном отрезке вырастет до 60 километров в час.

В компании "Первостроитель" уточнили, что "улица будет расширена с двух до четырех полос движения за счет уменьшения расстояния до прилегающих домов до 1,5 метров с каждой стороны".

Также на участке появятся четыре новых автобусных остановки.

Реализация проект пройдет в два этапа: на первом (до 2025 года) будет произведена реконструкция улицы Комсомольской, построены сети инженерно-технического обеспечения, а также дождевая канализация на улице Педагогической (между Комсомольской и Новгородцевой).

На втором этапе (до 2030 года) планируется реконструировать коллектор дождевой канализации по улице Новгородцевой с увеличением его диаметра до 1,2 метра. Проект также предусматривает продление трех улиц (Педагогической, Библиотечной и Вишневой) до Егоршинского подхода. Как оценят эти планы горожане, выяснится после 16 мая.

Развязка у "Калины", в которую "вливается" обновленная улица Комсомольская, считается ключевым транспортным узлом, обеспечивающим бесперебойное движение между микрорайонами Втузгородок, Синие Камни и ЖБИ. В начале 2022 года началась капитальная реконструкция развязки. Она предусматривает замену путепровода на улице Комсомольской, возведение моста через железнодорожную линию Шарташ – Егоршино, обустройство двух эстакад (правого и левого проезда), перекладку инженерных сетей, систем освещения, дождевой канализации, подпорных стен и лестничных сходов.

Полностью сдать объект в строй планируется в декабре 2024 года, при этом движение транспорта по новому мосту на пересечении переулка Базового и Сибирского тракта будет частично запущено в августе текущего года.

Стоит напомнить, проезд по переулку Базовому в районе дома № 4 будет закрыт с 29 апреля по 12 мая.