МЧС одобрило для купания три свердловских водоема, Роспотребнадзор – ни одного

Итоги проверок.

Большинство рек и озер Свердловской области не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом заявил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Иван Вагнер, передает "Уралинформбюро".

Он объяснил, что за санитарно-эпидемиологическим заключением ни один владелец пляжа в Свердловской области в ведомство не обращался. Тем не менее, Роспотребнадзор проверил качество воды в водоемах региона.

"По результатам проверки можно сказать, что качество воды, зачастую, не соответствует санитарным правилам. По санитарно-химическим показателям неудовлетворительными оказываются 75-80% проб, по микробиологическим – 15-35%, по паразитологическим – 6%. Поэтому очень важно, чтобы у пляжа был владелец, который будет постоянно контролировать качество воды и обеспечивать безопасность отдыхающих", – пояснил Иван Вагнер.

При этом к категории безопасных, по данным областного ГУ МЧС, можно отнести три пляжа – в Новоуральске, Сысерти, и на Билимбаевском пруду.

"Требования к пляжам у нас определены МЧС, которые предполагают помимо очистки дна, территорий, ограждений, детских зон и всех других атрибутов, они предполагают и наличие спасательных постов или спасателей", – заявил замруководителя ГУ МЧС России Свердловской области Алексей Морозов.

Он подчеркнул, что без одобрения Роспотребнадзора купаться на этих пляжах все равно нельзя.