На Западе хотят создать всемирный цифровой сертификат здоровья

Используя опыт COVID-паспортов.

Европейская комиссия (ЕК) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планируют создать всемирный цифровой сертификат здоровья на базе COVID-паспортов. Это следует из заявления на сайте ЕК.

Согласно плану партнерства, в июне 2023 года ВОЗ перейдет к системе цифровой сертификации Европейского союза по COVID-19, чтобы создать "глобальную систему для обеспечения мобильности и защиты граждан по всему миру от текущих и будущих угроз здоровью", передает "Уралинформбюро".

"Это станет первым блоком Глобальной цифровой сети сертификации здоровья, которая позволит создать широкий спектр цифровых услуг для обеспечения лучшего здравоохранения для всех", – говорится в заявлении.

Стоит напомнить, что система цифровых сертификатов была введена в ЕС для облегчения передвижения по союзу во время пандемии коронавируса (она официально закончилась в начале мая 2023 года). При этом к этой системе можно было подключать и третьи страны. Внутри России некоторое время существовала система QR-кодов, благодаря которым граждане могли посещать зоны, "свободные от COVID-19".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное