В Госдуме придумали новое название для QR-кодов

Со смыслом.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил заменить понятие "QR-код" на "иммунный паспорт".

"Я предлагаю, чтобы это был "иммунный паспорт" как название. Смысл в том, чтобы у нас наконец было понятие – не просто вакцинированный человек, а человек, который имеет иммунитет. Появиться он может двумя способами – либо после болезни, либо после вакцинации", – приводит РИА Новости его слова.

Депутат подчеркнул, что "иммунный паспорт" будет предоставляться человеку в виде QR-кода, передает "Уралинформбюро".

Ранее СМИ сообщали, что российские власти обсуждают варианты названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от прививки граждане смогут посещать зоны, свободные от COVID-19. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "такого вопроса нет".

Стоит отметить, что в ближайшее время Госдума должна приступить к рассмотрению правительственных законопроектов о введении QR-кодов в некоторых общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Не исключено, что депутаты обсудят вопрос смены названия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное