В Свердловской области продлили срок оказания соцпомощи детям участников СВО

На год.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно поддержали продление срока действия мер соцподдержки детей участников специальной военной операции, детей мобилизованных и детей, вынужденно переехавших в регион из Украины, ДНР и ЛНР. Соответствующее решение было принято на заседании 6 июня, передает "Уралинформбюро".

Указанным категориям детей бесплатно предоставляются горячее питание в образовательных учреждениях, одежда, обувь, необходимый инвентарь либо денежная компенсация на их приобретение (34 800 рублей). Согласно действующей редакции закона "Об образовании в Свердловской области", срок оказания помощи ограничивался 1 июля 2023 года, но теперь он продлен до 1 июля 2024 года.

Кроме того, меры поддержки будут распространены на детей, чьи родители принимают участие в СВО на территории Запорожской и Херсонской областей.

"Настоящий законопроект является еще одним инструментом для социальной поддержки детей военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, и детей, прибывших не только из Донецкой и Луганской народных республик, но и Запорожской и Херсонской областей. Мы уже приняли не первый закон для повышения уровня социальной защищенности детей указанных категорий, работа будет продолжена", – отметил зампред комитета по социальной политике Евгений Зяблицев, представлявший коллегам инициативу.

В 2023 году на реализацию этих мер поддержки из областного бюджета будет потрачено 70,367 миллиона рублей, в 2024 году планируют направить 75,189 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное