В Свердловской области расширят список детей участников СВО, которым будут оказывать поддержку

А действие этих мер продлят на год.

В Свердловской области действие мер социальной поддержки детей участников специальной военной операции (СВО) распространят на несовершеннолетних, чьи родители принимают участие в боевых действиях на территории Херсонской и Запорожской областей. Внесение соответствующих изменений в региональное законодательство ранее одобрил комитет Заксобрания по социальной политике, а 6 июня поправки будут рассмотрены полным составом областного парламента, передает "Уралинформбюро".

Действующая сейчас редакция закона "Об образовании в Свердловской области" предполагает оказание социальной помощи детям, чьи родители участвуют или участвовали в СВО на территории Украины, ДНР или ЛНР; детям, вынужденно покинувшим Украину, ДНР или ЛНР; детям мобилизованных.

"Для указанных категорий детей, если они обучаются очно в образовательных учреждениях нашего региона за счет областного бюджета, предусмотрены такие меры соцподдержки, как бесплатное горячее питание, обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем либо денежной компенсацией. [...] Предлагается включить [в этот список] обучающихся, которые являются детьми участников СВО на территории Запорожской и Херсонской областей", – пояснил на своей странице во "ВКонтакте" зампред комитета Евгений Зяблицев.

Кроме того, предлагается продлить действие этих мер соцподдержки на год – до 1 июля 2024 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на их реализацию в 2023 году (сентябрь-декабрь) потребуется 70,367 миллиона рублей, в 2024 году (январь-июнь) – 75,189 миллиона рублей.

"Если инициатива будет поддержана депутатским большинством на ближайшем заседании свердловского Законодательного собрания, то с 1 июля 2023 года закон вступит в силу", – сообщил депутат.