"Детям ходить опасно". Жители новостроек в Екатеринбурге пытаются добиться установки светофора

Фото: "Яндекс. Панорамы"

Перекресток стал слишком оживленным.

В Екатеринбурге владельцы жилья в ЖК "Уральский" требуют установить светофор или знаки "Пешеходный переход" на перекрестке улиц Сахалинской и Блюхера.

До момента, когда там появились высотные дома (в них уже сейчас, еще до сдачи всех очередей, живут несколько тысяч человек) перекресток не требовал дополнительного регулирования. Теперь, когда автомобильный трафик сильно вырос, дорога в школу и детский сад для местных детей становится опасной из-за перехода через улицу Сахалинскую. Поворачивающие со скоростной и максимально загруженной улицы Блюхера машины часто не пропускают людей, сообщает "Уралинформбюро".

"Видела, как ребенок переходил, в телефон смотрел, фура его не пропустила", "Хотя бы пешеходный сделать, детей не пропускают", "Видимо пока не собьют кого-нибудь, не будут шевелиться", – обсуждают проблему в чате ЖК.

Люди готовы, не дожидаясь реакции ответственных органов, скинуться на краску и нарисовать разметку пешеходного перехода самостоятельно.

Сложности есть и у автомобилистов. Изначально застройщик обещал сделать отдельный выезд для ЖК "Уральский" на улицу Блюхера, но сейчас об этом речь, похоже, не идет. Поэтому поворот с Блюхера на Сахалинскую и дальше в сторону ЖК остается единственным въездом на территорию комплекса. При этом левый поворот с Блюхера на Сахалинскую и выезд на Блюхера с Сахалинской – довольно опасные маневры по причине все той же загруженности улицы Блюхера.

Между тем в транспортном комитете мэрии Екатеринбурга жителям сообщили, что в ближайшее время установка светофора в указанном месте невозможна, поскольку планы по их установке на 2023–2024 годы уже определены. Таким образом, комитет сможет вернуться к вопросу лишь в 2025–2026 годах.

Осложняет ситуацию наличие на коротком отрезке улицы Блюхера двух перекрестков со светофорным регулированием – на улицах Шоферов и Раевского. К тому же и установка знаков "Пешеходный переход" является непростой процедурой и требует проверки на соответствие всем ГОСТам и длительных согласований с ГИБДД.

Еще в сюжете: Дорожный штопор