Около 20 горняков на бастующем "Мариинском прииске" поднялись на поверхность

Но в шахте остаются еще 83 человека.

Порядка 20 горняков прекратили забастовку на "Мариинском прииске" в свердловском поселке Малышева. По данным компании "РТ Капитал", под землей остаются еще 83 человека, передает "Уралинформбюро".

"Переговоры продолжаются, убеждаем людей прекратить забастовку. Объективных причин для недовольства быть не может: зарплаты платятся, никого не увольняют, предприятие не закрывают, все социальные обязательства выполняются в полном объеме. С теми, кто продолжит деструктивную линию, разговор будет жесткий, вплоть до увольнения и взыскания убытков. Люди самовольно остановили рабочие процессы, парализовали работу предприятия и, конечно, должны нести за это ответственность", – прокомментировали в "РТ Капитал".

Стоит напомнить, причиной забастовки, по предварительным данным, является недовольство некоторых рабочих планами развития прииска. Как подтвердили в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области, часть шахтеров действительно может быть сокращена, но речи о том, что все они в одночасье потеряют работу, не идет.

Департамент контролирует вопрос перетрудоустройства работников. В частности, шахтеры могут перейти в Малышевское рудоуправление, УРАЛ-АТИ, компанию "Билдинг-Сервис".

Актуальное