После исчезновения шестилетнего ребенка в Екатеринбурге возбуждено дело об убийстве

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Мальчика ищут вторые сутки.

В Екатеринбурге по факту исчезновения шестилетнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье по пункту "в" части 2 статьи 105 "Убийство малолетнего". Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

"В настоящее время следователями СКР, следователями-криминалистами СУ СК РФ по Свердловской области, совместно с коллегами из отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК РФ и оперативными работниками полиции проводится комплекс необходимых следственных и оперативных мероприятий", – добавили в ведомстве.

Шестилетний мальчик самостоятельно ушел из дома на Вторчермете. Его исчезновение опекуны обнаружили в 7 утра 26 июня. С тех пор похожего на него ребенка несколько раз замечали на разных улицах, но отыскать его ни разу не удалось. В частности, в отряде "Прорыв" рассказали, что патруль заметил ребенка, сидящего на дороге в 2 часа ночи. Увидев машину, он убежал в кусты, напоминает "Уралинформбюро".

Начальник УМВД по Екатеринбургу Максим Метелица проинформировал журналистов, что силовики отрабатывают на причастность к исчезновению дошкольника всех людей, имеющих судимости.

Фото предоставлено пресс-службой СУ СКР по Свердловской области

По информации портала Е1, ребенок является приемным, растет в семье, где трое своих и трое приемных детей. До этого он уже уходил из дома самостоятельно.

Мальчика ищут силовики во взаимодействии с двумя поисковыми отрядами "Прорыв" и "Лиза Алерт".

Стоит отметить, возбуждение уголовного дела не означает, что с ребенком произошла трагедия. Эта процедура позволяет следователям задействовать больше сил и средств в поисках.

Мальчик – худощавого телосложения, светло-русый, был одет в черный спортивный комбинезон на замке, на правом рукаве – эмблема белого цвета, на левой штанине и спине – надпись белого цвета. Его рост – 98 сантиметров.

Волонтеры и силовики объявляют сбор волонтеров. Также любую информацию о том, где находится пропавший ребенок, просят сообщать по телефонам полиции: 356-42-12, 8-999-368-14-61.