Правительство не согласилось сделать майские праздники длинными

Может повредить учебе.

Проект длинных майских выходных за счет сокращения новогодних каникул не нашел поддержки в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Инициатива была внесена в Госдуму 5 апреля депутатами фракции "Новые люди", сообщает "Уралинформбюро".

В проекте отзыва кабинета министров уточняется, что нерабочие праздничные дни в России установлены с учетом интересов граждан, мнения профсоюзов и объединений работодателей.

"Предлагаемые законопроектом положения не соответствуют цели обеспечения рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, а их реализация не будет способствовать эффективной организации производственных процессов, что может привести к увеличению финансовой нагрузки на работодателей, производящих оплату труда работников в указанные дни в повышенном размере", – цитирует документ ТАСС.

В правительстве подчеркнули, что законопроект не учитывает совпадение нерабочих праздничных дней в январе и зимних школьных каникул, что дает возможность родителям и детям провести время в кругу семьи, укрепить родственные связи. А в мае, в конце учебного года, школьники активно готовятся к аттестации и выпускным экзаменам, в связи с чем длительный отдых может помешать учебному процессу.

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков напомнил, что регионы могут устанавливать дополнительные выходные в период майских праздников, но "этой возможностью не пользуются".

Стоит отметить, что в 2024 году новогодние и майские каникулы в России практически сравняются по продолжительности.

Актуальное