В Госдуме вновь заговорили о введении "первосентябрьского капитала"

Из-за дорогих сборов в школу.

В России в очередной раз подняли вопрос о введении "первосентябрьского капитала", который будут выплачивать родителям школьников. Соответствующую инициативу в письме председателю социального фонда Сергею Чиркову изложил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, передает "Уралинформбюро".

По его замыслу, выплата в размере 25% от средней зарплаты в конкретном регионе должна производиться на каждого ребенка школьного возраста в семье. Парламентарий полагает, что "первосентябрьский капитал" не только снизит финансовую нагрузку на россиян, но и поможет решить важнейшие задачи по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей.

"Перед началом нового учебного года миллионы российских семей встают перед решением финансовой задачи: как купить все необходимое для школы и при этом не выйти за рамки бюджета. По данным Росстата, базовый набор первоклассника, в который входят одежда и обувь, школьные принадлежности, в 2022 году обходился родителям в 22,3 тысячи рублей на мальчика и 26,8 тысячи рублей на девочку. Очевидно, что в 2023 году эти суммы увеличатся как минимум в рамках уровня инфляции. Не менее затратна подготовка к школе и для учеников средних и старших классов", – цитирует РИА Новости Чернышова.

Выплаты на подготовку к школе в России обсуждают не первый год. Сам Борис Чернышов поднимал этот вопрос еще в 2019 году, обращаясь к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Аналогичный законопроект, но только на уровне Свердловской области, в 2018 году предлагал принять депутат ЗакСо Евгений Зяблицев. По его задумке, регион должен был выплачивать по 1 000 рублей на приобретение школьно-письменных принадлежностей при поступлении ребенка в первый класс, однако коллеги не поддержали идею Зяблицева.

Актуальное