В Госдуме предложили индексировать пенсии некоторых работающих пенсионеров

"Начнем хотя бы с бюджетников".

Индексировать пенсии пожилым россиянам, работающим в социальной сфере, предложили в ЛДПР. Соответствующий законопроект обнародовал в своем telegram-канале замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".

"Возврат индексации работающим пенсионерам – задача, которую нужно постепенно решить для всех категорий. Начнем хотя бы с бюджетников. Подготовили к внесению законопроект, предлагающий для пенсионеров, работающих в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания, восстановить выплату страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2024 года", – прокомментировал инициативу парламентарий.

В настоящее время законопроект направлен в правительство для получения отзыва, пишет РИА Новости.

"Мера экспериментальная, но, уверен, результат окажется крайне действенным для многих специалистов, доходы которых совершенно не соответствуют их объемной и важной нагрузке", – добавил Нилов.

Индексация выплат россиянам, достигшим пенсионного возраста, но продолжающим официальную трудовую деятельность, прекратилась в 2016 году. С того времени оппозиционные партии неоднократно пытались провести через Госдуму законопроект о ее возвращении, однако соответствующие инициативы ни разу не получили необходимой поддержки ни в правительстве, ни в нижней палате парламента. Последняя попытка была предпринята конце 2022 года.

При этом с 1 августа работающим пенсионерам все же должны пересчитать размер выплат, однако основанием для этого станет увеличение стоимости пенсионного балла.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное