Судьбу екатеринбургской школы, где обрушились потолки, решат до конца недели

Фото: Яндекс.Панорамы

Проект ее капремонта сейчас дорабатывается.

Обследование школы №68 на Уралмаше, где накануне произошло обрушение потолков, будет завершено до конца текущей недели. На случай запрета дальнейшей эксплуатации здания 1934 года постройки подготовлено решение о распределении учеников по другим образовательным учреждениям района, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Причиной инцидента, случившегося 22 августа на четвертом этаже школы, стали расхождения трещин потолочных перекрытий здания. В результате произошло осыпание штукатурки и обрушение потолка на площади 12 квадратных метров – пострадали два учебных класса и обеденный зал.

В 2022 году в школе была проведена техническая экспертиза, которая признала здание ограниченно пригодным к эксплуатации. Контроль за наиболее проблемными конструкциями осуществляли администрация учреждения и органы образования, подчеркнули в мэрии.

Тогда же было принято решение о капремонте здания. На данный момент ведется доработка проекта, до конца года ожидается заключение госэкспертизы по нему.

При этом глава Екатеринбурга Алексей Орлов на встрече с журналистами, состоявшейся 23 августа, заявил, что "школа не будет пока работать".

"Она действительно в аварийном состоянии. Дети уже распределяются [по другим образовательным учреждениям] (начальные классы – в близлежащие), работа с родителями уже ведется. Дети не останутся без учебного процесса. К сожалению, на этот год школа не попала в программу, но на 2024 год мы ее точно ставим в программу капремонта", – подчеркнул градоначальник.

Ранее стало известно, что обрушением потолка в школе №68 заинтересовалась прокуратура Орджоникидзеввского района. В ходе прокурорской проверки будет дана оценка соблюдению прав учащихся на безопасные условия нахождения в образовательном учреждении, а также организации учебного процесса и подготовки школы к 1 сентября.