"Народ сильно озлоблен". Сотрудники Уральской авиабазы не получили зарплату за работу на пожарах

В июне–июле.

Работники парашютно-десантной службы Уральской базы Авиалесоохраны так и не получили выплаты за работу на пожарах в июне и июле 2023 года. "Заканчивается август, перспективы нулевые", – прокомментировал в беседе с "Уралинформбюро" председатель первичной профсоюзной организации авиабазы Дмитрий Ревус.

Он подчеркнул, что, если ничего не изменится, 31 августа актив планирует собрать пресс-конференцию с участием представителей СМИ и областных властей, чтобы предать сложившуюся ситуацию максимальной огласке.

– Пусть они отвечают не нам и не прокуратуре в кабинетах, а пусть расскажут, как все происходит, перед телекамерами, – отметил собеседник.

По словам Дмитрия Ревуса, деньги не получили порядка 150 человек. Все они с апреля практически без перерыва работают в лесах – из-за ограниченного штата, обеспечить ротацию людей для отдыха не удается.

Стоит отметить, окладную часть зарплаты парашютистам и десантникам выплачивают. Как правило, это небольшие суммы, в пределах 10 тысяч рублей, а зачастую и много меньше. Задолжали им деньги, которые положены за работу непосредственно на тушении лесных пожаров. Оценить размер долга Дмитрий Ревус не взялся, сославшись на то, что эта сумма постоянно растет.


Свежие очаги тления на севере Свердловской области. Фото предоставлено собеседником

Сейчас горит север области и Алапаевский район. Последний облет показал, что людей нам на отдых снова не вывести, несмотря на то, что жара отступила. Воздушная разведка показывает, что пожары не такие интенсивные, как весной и летом, но они есть, и их нужно тушить. По этой причине необходима постоянная переброска людей. А со зрением у ребят всё хуже – денег нет и не видно", – иронизирует собеседник.

В начале августа сообщалось, что перед сотрудниками Уральской базы Авиалесоохраны удалось погасить долги только за май, когда Свердловская область была охвачена масштабными пожарами. А 24 августа в региональном департаменте информационной политики заявили, что им увеличили зарплаты – правительство региона приняло решение проиндексировать оклады не на 5,5%, как планировалось, а сразу на 10,9%.

– Был у человека оклад 5 980 рублей, вырастет он на 10,9% (вот именно на такой процент, а доложат, что на 11 %), а по факту добавят 711 рублей 62 копейки. Исправит это ситуацию?

Профсоюзный лидер напомнил, что на фоне ситуации с невыплатами еще в начале лета с базы уволилась молодежь, что еще больше обострило кадровый голод.

– Некоторые на СВО пошли, оставшееся большинство по возрасту туда не проходит. Кто знает, где от нас больше пользы – здесь за бесплатно или там за деньги? Народ сильно озлоблен. Отношение к нам как к использованным резиновым изделиям. Помогли и идите отсюда. Сейчас сезон закончится, пожары притухнут, и про нас забудут до следующего года. Наша задача – добиться, чтобы этого не произошло.

Еще в сюжете: Леса под огнем