В СК раскрыли подробности уголовного дела о грязной воде в Первоуральске

Фото: СКР

По статье о халатности.

В следственном управлении Свердловской области раскрыли новые подробности, касающиеся уголовного дела, возбужденного из-за ситуации с водой в Первоуральске. По версии областного СК, власти города приняли и оплатили работы по модернизации насосно-фильтровальной станции местного водохранилища, хотя фактически они не были выполнены, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В результате Первоуральскому городскому округу был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере, а также нарушены права местных жителей на качественное и бесперебойное водоснабжение", – уточнили в СК.

Следствие устанавливает точный размер ущерба и лиц, которые будут привлечены к уголовной ответственности. Дело возбуждено по статье "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ). В качестве наказания по ней предусматриваются штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест.

Таким образом, находят подтверждение факты, которые "Уралинформбюро" приводило ранее. Причиной грязной водопроводной воды в Первоуральске является не обмеление водохранилища, на чем настаивают власти города, а нарушение технологического режима на станции, которую несколько лет модернизировали за 600 миллионов рублей.

В областной прокуратуре подчеркнули, что "должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и ППМУП "Водоканал" не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей Первоуральска". Из-за этого ведомство объявило предостережение главе Первоуральска Игорю Кабцу, а директору местного "Водоканала" Артуру Гузаирову был выписан штраф. Кроме того, был произведен перерасчет платы за водоснабжение для горожан на общую сумму более 5,2 миллиона рублей.

Жители Первоуральска, в свою очередь, проводят у здания городской администрации протестные акции. Также в центре скандала оказался свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов, который посоветовал недовольным качеством воды горожанам перечитать историю о Маугли.

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!

Актуальное