Гостям форума 100+ TechnoBuild показали потенциальный девятый район Екатеринбурга

Его возведет застройщик Академического.

Группа компаний "КОРТРОС" в рамках стартовавшего 3 октября в Екатеринбурге Х международного строительного форума-выставки 100+ TechnoBuild презентовала концепцию микрорайона "Горнощитский", который в перспективе может получить статус девятого района уральской столицы. Старт его строительства намечен на 2024 год, сообщает "Уралинформбюро".

Площадкой для перспективной застройки выбран пустующий участок площадью 804 гектара, расположенный в треугольнике между районом Академический, микрорайоном Солнечный и Екатеринбургской кольцевой автодорогой. Строить этот "город в городе", население которого составит порядка 123 тысяч человек, планируется по модели комплексного освоения территории (КОТ).

В пресс-службе АО СЗ "РСГ-Академическое" (представляет ГК "КОРТОС" в Екатеринбурге) отметили, что в рамках реализации проекта будет построено 4,43 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Застройку хотят делать компактной: для комфорта будущих жильцов на территории "Горнощитского" будет среднеэтажная, многоэтажная, смешанная и блокированная жилая застройка. Предусмотрен и квартал индивидуальных домов.


Рендер. Пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"

Соцобъекты будут размещены равномерно по всей территории района в глубине застройки, в радиусе 300-500 метров (детские сады) и 500-800 метров (школы) от жилья. Суммарная вместимость всех запланированных детских садов составит 7 тысяч мест, школ – 15,4 тысячи.

Также в районе появятся физкультурно-оздоровительный комплекс, стрелковый клуб, экстрим-парк, музыкальная и школа искусств, библиотека, культурный центр, школа танцев, торговый центр, фуд-маркет и ярмарочная площадь.

"В отличие от Академического, в проекте "Горнощитского" предусмотрена более мелкая сетка улиц с пешеходными бульварами и линейным парком, – рассказал главный архитектор ГК "КОРТРОС" Александр Ананьев. – Берега реки Шиловка задуманы как отдельный парк с пешеходным безбарьерным маршрутом, предназначенным для тихих прогулок. Множество мелкий улочек разгрузят траффик, кроме того, через район будет проходить трамвайная линия и разворотное кольцо с депо. Также через район пройдет сетка городского электропоезда. Заезд транспорта будет осуществляться с Полевского тракта, ЕКАД, улицы Лучистая и продолжения улицы Амундсена, которую продлят до Екатеринбургской кольцевой".

По словам Ананьева, первые жилые блоки "Горнощитского" (вдоль Лучистой) будут введены в строй в 2027-2028 годах. Строительство же всей первой очереди района, рассчитанной на 2 миллиона "квадратов" жилья, может занять более длительный срок – порядка 10 лет, предположил гендиректор АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергей Ланцов

"Но если разбить строительство на блоки, то можно сказать, что мы уже в стадии реализации, – отметил девелопер. – Подготовлена градостроительная документация, которая сейчас проходит согласование в администрации города, есть инвесторы, которые готовы участвовать в финансировании инженерной инфраструктуры. Примерно через год может начаться ее строительство, а там и жилье "подтянется".

По масштабам грядущей стройки "Горнощитский" вполне сопоставим с Академическим, неслучайно в народе проектируемый район уже неофициально называют "Академический-2". Есть ли у "Горнощитского" шанс стать девятым районом уральской столицы?

"В определенный момент развития города обязательно появится и девятый, и десятый район, – уверен первый заместитель председателя Закособрания Свердловской области, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. – Хороший пример в этом смысле район Академический. Изначально никто не ставил вопрос о новой административной единице, тогда решались практические, материальные задачи. Но практика управления потребовала превратить Академический в восьмой административный район. Так будет и в дальнейшем".