Путин открыл часть свердловского отрезка трассы Москва – Екатеринбург

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

По видеосвязи.

В Свердловской области 16 октября запустили движение на 20-километровом участке Пермского тракта, который станет частью трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург. В церемонии по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Как рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области, и. о. губернатора Алексей Шмыков доложил главе государства о готовности участка с 212 по 232 километры. Дорога была расширена до четырех полос, на указанном отрезке трассы установили осевое парапетное ограждение между потоками, построили три разворотных освещенных петли.

"До конца 2024 года весь Пермский тракт на территории Свердловской области станет четырехполосным. Пропускная способность вырастет до 27 тысяч автомобилей в сутки. Это позволит дороге принять поток, идущий с автострады Москва – Казань – Екатеринбург, который вольется в федеральную трассу Р-242 в районе Ачита", – уточнили в департаменте информационной политики.

Уральский участок трассы М-12 протянется от Дюртюлей до Ачита по территории трех регионов: Пермского края, Свердловской области и Башкортостана. На его строительство выделили 260 миллиардов рублей. Сдать объект должны в 2024 году. После того, как дорога будет достроена, ожидается, что путь из Екатеринбурга до Москвы будет занимать лишь 17 часов.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное