Жители Сысертского округа получат возможность высказаться против свалки в проекте Генплана

Назначены общественные обсуждения.

Администрация Сысертского городского округа назначила публичные слушания по проекту генерального плана, согласно которому округ будет развиваться в ближайшие десятилетия. Постановление об их проведении размещено на сайте местной администрации, сообщает "Уралинформбюро".

По информации инициативной группы, которая выступает против размещения мусоросортировочного завода под Сысертью, в новом документе будет важное изменение, которое позволит предпринимателям разместить на территории городского округа объекты мусорной инфраструктуры. В документе, отмечают активисты, "будет прописан перевод земельного участка под полигон ТБО в районе Андреевки из земель сельхозназначения в "коммунально-складскую зону" (с защитной зоной)". Местные жители призывают высказывать возражения против этого пункта.

Вся процедура общественных обсуждений проекта Генплана займет почти месяц – с 9 ноября по 1 декабря 2023 года. Участвовать в них смогут граждане, постоянно проживающие на территории Сысертского городского округа, правообладатели расположенных в границах округа земельных участков, объектов капитального строительства и помещений, входящих в состав этих объектов.

Познакомиться с проектом можно будет с 16 до 26 ноября в фойе на 1-м этаже администрации Сысерти (Ленина, 35), а также на сайте Сысертского ГО. Кроме Сысерти, демонстрационные материалы проекта будет размещены в сельских администрациях поселков Двуреченск, Бобровский, Октябрьский, Верхняя Сысерть, Большой Исток, сел Патруши, Кашино, Щелкун и Никольское.

Кроме того, возможность высказать замечания и предложения можно в режиме живого общения с разработчиками проекта. Публичные слушания пройдут 25 и 26 ноября в 38 населенных пунктах округа.

Стоит отметить, это уже второй вариант Генплана Сысертского ГО. Первая редакция документа была опубликована в декабре прошлого года, а в марте 2023 года в нее были внесены правки. Согласно карте функционального зонирования, территория рядом с деревней Андреевка обозначена как "зона производственного использования", хотя сегодня на ней расположены земли сельхозназначения.

Как писало наше агентство, на этих землях, которые в народе называют Уральской рублевкой, компания "Экологические системы" (связана с уральскими бизнесменам Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) планирует разместить мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн отходов в год, участки для компостирования органических отходов и подготовки альтернативного топлива, полигон твердых коммунальных отходов.

Ранее по теме: БоБики на сене

Несмотря на заверения властей о том, что экокластер не несет угрозы экологии, жители Сысерти и близлежащих населенных пунктов выступают против проекта. Так, в октябре на сайте Сhange.org появилась петиция с призывом не допустить строительство на указанной территории мусороперерабатывающего завода с полигоном ТБО. На момент публикации под ней подписались более 4 800 человек.

Тогда же в Сысерти прошел пикет, в котором приняли участие несколько десятков человек. Участники потребовали от свердловских властей "прекратить мусорный беспредел". В ходе акции жители Сысертского ГО обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом защитить их от соседства со свалкой.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное