Минстрой отказал в досрочном пуске тепла отдельным домам

На основании голосования на портале госуслуг.

Отопление в многоквартирных домах не станут раньше срока запускать по голосованию жильцов на портале госуслуг. Министерство строительства и ЖКХ РФ не поддержало предложение "Новых людей" о цифровизации данной услуги, ссылаясь на большие бюджетные расходы, необходимые для этого, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее глава парламентской фракции "Новые люди" Алексей Нечаев обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением досрочно включать отопление по решению жильцов, проголосовавших на "Госуслугах".

"На основании вышеизложенного, считаем, что предлагаемая инициатива по определению срока отопительного периода на основании результатов голосования собственников жилых помещений многоквартирных домов на портале государственных услуг Российской Федерации избыточна и может привести к значительным расходам бюджетов всех уровней как на стадии цифровизации данной услуги, так и при ее практическом выполнении", – приводит РИА Новости ответ ведомства.

На сегодня в каждом муниципалитете определены компетентные органы по установлению сроков отопительного периода в зависимости от климатических условий. Его досрочный запуск в отдельных домах может спровоцировать "увеличение оперативных затрат теплоснабжающих организаций" и удорожание тарифов на тепло, считают в Минстрое.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное