Жители Сысертского района попросили Путина не допустить строительство у них огромной мусорки

"Мы хотим дышать свежим воздухом".

Жители Сысертского района Свердловской области записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просят его не допустить размещение там мусорного полигона. Ролик 12 ноября опубликовала в своем паблике во "ВКонтакте" газета "Сысертская Неделя".

В своем обращении уральцы призывают не допустить "экологической катастрофы", а также рассказывают о преимуществах жизни в Сысертском районе сейчас, передает "Уралинформбюро".

"Сысертский район – самый чистый район Свердловской области. У нас и грибы, и ягоды, лесные жители и чистый воздух", – отметил один из местных жителей.

"Мы хотим развивать сельское хозяйство, мы хотим дышать свежим воздухом. Здесь находится ферма, которая кормит нас мясными и молочными продуктами", – подчеркнула другая.

За пару часов видеоролик набрал свыше тысячи просмотров только в одном паблике.

О планах компании "Экологические системы", связанной с бизнесменам Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, построить под Сысертью мусоросортировочный завод и полигон для складирования отходов стало известно несколько месяцев назад. Местные и региональные власти позиционируют проект как создание экологического кластера, однако жители района восприняли идею в штыки, подчеркивая, что появление огромной мусорки "убьет" близлежащие населенные пункты. В середине октября была создана интернет-петиция с призывом не допустить стройку, также десятки людей выходили на акцию протеста.

Следует отметить, что участок, на котором хотят разместить завод и свалку, имеет в настоящее время статус земель сельхозназначения, однако в проекте генплана развития города на ближайшие десятилетия его уже относят к "коммунально-складской зоне". Публичные обсуждения документа пройдут 25-26 ноября.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!