Готовьте лопаты! Циклон с Кавказа завалит Средний Урал снегом

Объявлено штормовое предупреждение.

Днем 21 ноября Свердловская область окажется во власти циклона, идущего на северо-восток с Северного Кавказа. В ближайшие три дня в регионе ожидаются снегопады, местами сильные, метель и снежный накат на дорогах. Температура воздуха ночью – до 6-11 градусов ниже нуля, на севере области – до -14 градусов, предупреждают в Уральском УГМС.

24-25 ноября снегопады значительно ослабеют. Высота снежного покрова к концу недели в большинстве районов достигнет 12-26 сантиметров, чуть ниже будут сугробы на юго-востоке региона. При этом, по данным синоптиков, морозы усилятся – на Урал поступит порция арктического воздуха: 24 ноября ночью ожидается до -18 градусов, днем – до -13 градусов, 25 ноября ночью на севере области столбики термометров опустятся до -26 градусов, в других районах до -23 градусов, днем ожидается 11-16 градусов ниже нуля, сообщает "Уралинформбюро".

В связи с ухудшением погоды в региональном ГУ МЧС свердловчанам рекомендуют соблюдать меры безопасности, в том числе во время прогулок и поездок.

Находясь в доме или в квартире в ветреные дни, следует проверить надежность закрытия окон и держаться от них подальше.

Пешеходам стоит подобрать удобную обувь и передвигаться не спеша. Опасно прятаться от ветра около стен домов, рекламных щитов и недостроенных зданий, а также на остановках общественного транспорта и под деревьями. Не следует подходить к оборванным проводам, раскачивающимся вывескам и другим плохо закрепленным конструкциям, рекомендуют в МЧС.

Автовладельцам советуют воздержаться от поездок, особенно длительных. Если же поездка неизбежна в дороге необходимо быть максимально бдительными и внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. В машине должны быть минимальные средства спасения – лопата, трос и топор. Отправляясь в путь, необходимо одеться по погоде, взять заряженный телефон и термос с горячим чаем.

Попросить о помощи или сообщить о происшествиях можно по телефонам 101 или 112.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное