В Екатеринбурге появится еще восемь особо охраняемых природных территорий

В том числе в ним отнесут парк "Уралмаш".

Реестр особо охраняемых парков и скверов Екатеринбурга до конца 2026 года пополнится восемью озелененными территориями. Общая площадь городских ООПТ таким образом увеличится с нынешних 148 до 180 гектаров. Такие цифры назвал 23 ноября начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, сообщает "Уралинформбюро".

На совместном заседании комиссий городской думы по бюджету и экономической политике, а также экономическому развитию и инвестициям чиновник рассказал, что до конца 2023 года планируется включить в охранный реестр парк имени Архипова (Юго-Западный микрорайон) и сквер на улице Мичурина.

Кроме того, в 2024–2026 годах такой статус получат парк имени Блюхера (Пионерский), сквер на площади имени Кирова перед главным корпусом УрФУ, сквер на пересечении улиц Чапаева–Большакова, Основинский парк и Летний парк "Уралмаш", сквер у Оперного театра. Таким образом, общее количество городских ООПТ вырастет с нынешних 22 до 30 единиц.

Стоит напомнить, в 2024 году летний парк "Уралмаш" планируется благоустроить за счет бюджетных средств. Ранее он был передан под управление команды Парка Маяковского. В конце октября в парке на Уралмаше заработало колесо обозрения.