В ЗакСо поддержали передачу властям Сысерти полномочий по выбору места для огромной мусорки

Инициативу одобрил профильный комитет.

Комитет Заксобрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике одобрил передачу администрации Сысертского городского округа полномочий по утверждению генплана развития территории, а также правил землепользования и застройки в ней. Соответствующее решение было принято на заседании, состоявшемся 13 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время указанные полномочия принадлежат местной думе. По информации агентства, автором идеи мог быть глава городского округа Дмитрий Нисковских, поддерживающий создание на вверенной ему территории мусоросортировочного завода и полигона твердых бытовых отходов. Внесение обсуждаемых изменений в областное законодательство позволит чиновнику практически без оглядки на кого-либо изменить статус земли, где планируется строительство, с сельскохозяйственного на "зону промышленно-коммунальных объектов".

За проектом стоят коммунальные олигархи Алексей Бобров и Артем Биков, с которыми связаны компания "Экологические системы" и банк "Агропромкредит". Первая выступает инициатором создания "экологического кластера", а второй владеет 162 гектарами сельхозземель в Сысертском ГО, на которых его хотят разместить.

"Предлагаемые изменения позволят максимально быстро подготавливать территории для реализации федеральных, региональных, муниципальных инвестиционно-строительных объектов, что повысит показатели национальных проектов и благоприятно отразится на инвестиционном климате данных муниципалитетов", – заявил на заседании комитета его председатель Валентин Лаппо.

Следует отметить, что на обсуждение документа аккредитовали ограниченный круг СМИ – остальным пресс-служба Заксобрания пообещала предоставить информацию о его итогах самостоятельно. Согласно релизу на сайте облпарламента, инициатива была одобрена не единогласно, однако большинство голосов набрала и 19 декабря будет рассматриваться полным составом Заксобрания.

Помимо Сысертского городского округа законопроект предполагает передачу тех же полномочий администрации от думы в Белоярском ГО. В перспективе такое решение будет принято по отношению ко всем городам-спутникам столицы Урала, входящим в Екатеринбургскую агломерацию.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!