В центре Екатеринбурга начали разбирать 19-этажный недострой

Стало известно, как будет организован процесс.

Компания "Брусника" получила разрешение на снос недостроенного 19-этажного бизнес-центра "Карнеол" в центре Екатеринбурга. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе застройщика.

"Разбирать недострой будут поэтапно, - рассказали в компании. - На каждом этаже сначала демонтируют центральную часть, затем окружающую ее оболочку. Плиты и колонны разрежут на блоки весом не более тонны и спустят краном вниз. Там, где это сделать будет нельзя, перекрытия разобьют гидромолотами. Для обеспечения безопасности инженеры компании и подрядной организации сформируют вокруг здания защитный контур из монтажных лесов, обтянутых двумя слоями плотной мелкоячеистой сетки".

Как сообщалось ранее, первый этап предполагает демонтаж водосточной системы, окон, витражей, кровли и облицовочных плит, второй - обрушение стен здания с помощью экскаватора-разрушителя с гидравлическими помповыми ножницами. На третьем будут разобраны конструкции подвала и фундаментов. Работы планируется закончить к лету 2024 года.


Фото: пресс-служба компании "Брусника"

По словам технического директора "Брусники в Екатеринбурге" Константина Сыромолотова, в результате сноса останется около 25 тысяч кубометров бетона и 1 тысяча кубов кирпича. Эти стройматериалы будут использованы для отсыпки тротуаров, постоянных и временных дорог рядом с новостройкой компании в районе Академическом.

Стоит напомнить, "Брусника" приобрела недострой в мае 2023 года за 978 миллионов рублей на торгах, организованных банком "Открытие". Девелопер планирует снести здание, а на его месте возвести жилой дом. Снос предполагалось начать летом 2023 года, но старт работ задержался из-за археологических находок на участке, где стоит бизнес-центр.

В компании также уточнили, что не будут перекрывать улицу Энгельса ради демонтажа объекта. Ранее участок дороги рядом с "Корнеолом" собирались закрыть на три года.